Estatueta do Oscar ao lado de uma fileira de pipoca.

Oscar 2024: lista completa de todos os vencedores do prêmio

E aí, galera! Preparados para o resumão mais brilhante da maior festa do cinema, o Oscar 2024? Pois é, a noite foi cheia de estrelas, glamour, e claro, aquela expectativa para saber quem levaria os cobiçados troféus para casa. E quem roubou a cena? “Oppenheimer”, dirigido pelo mestre Christopher Nolan, que simplesmente arrasou mesmo sem causar surpresas, levando nada menos que 7 estatuetas!

Cachorro Messi batendo palmas no Oscar 2024.

Nolan, esse gênio dos filmes que fazem a gente pensar por dias, levou o prêmio de Melhor Direção, e seus atores, Cillian Murphy e Robert Downey Jr., mostraram que não estavam para brincadeira, levando os prêmios de Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante, respectivamente.”Oppenheimer” também brilhou nas categorias de Fotografia, Montagem e Trilha Sonora.

Mas olha, não foi só “Oppenheimer” que teve seu momento de glória. “Pobres Criaturas” não ficou muito atrás, com 4 vitórias, incluindo Melhor Atriz para Emma Stone, que estava simplesmente visceral, por sinal. E “Zona de Interesse”? Esse levou dois prêmios para casa, incluindo Melhor Filme Internacional.

Agora, vamos falar de “Barbie”? O filme estava com tudo nas indicações, mas acabou levando apenas a estatueta de Melhor Canção Original com “What Was I Made For?”, da maravilhosa Billie Eilish. Mas, ó, não fica triste não, “Barbie”, a performance de “I’m Just Ken” pelo Ryan Gosling foi um show à parte!

Trecho da Performance de I'm Just Ken no Oscar 2024.

E não podemos esquecer de “Godzilla Minus One”, que levou a melhor nos Efeitos Visuais, mostrando que a franquia ainda tem muita força. “Os Rejeitados” também deixou sua marca, com Da’Vine Joy Randolph ganhando como Melhor Atriz Coadjuvante.

A noite foi no Dolby Theatre, em Los Angeles, com Jimmy Kimmel mandando ver na apresentação. Agora, se você perdeu ou quer relembrar todos os momentos épicos, dá uma olhada na lista completa de vencedores que montamos pra você. Fica ligado, porque o mundo do cinema nunca para de surpreender!

Lista completa de vencedores do Oscar 2024

Melhores Efeitos Visuais

  • Godzilla Minus One (vencedor)
  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Napoleão

Melhor Montagem

  • Jennifer Lame, por Oppenheimer (vencedor)
  • Laurent Sénéchal, por Anatomia de uma Queda
  • Kevin Tent, por Os Rejeitados
  • Thelma Schoonmaker, por Assassinos da Lua das Flores
  • Yorgos Mavropsaridis, por Pobres Criaturas
Cena de Oppenheimer, em que o personagem principal passa por um corredor de repórteres vestindo seu chapéu.

Melhor Figurino

  • Holly Waddington, por Pobres Criaturas (vencedor)
  • Jacqueline Durran, por Barbie
  • Jacqueline West, por Assassinos da Lua das Flores
  • Janty Yates, por Napoleão
  • Ellen Mirojnick, por Oppenheimer
Trecho do filme Pobres Criaturas em que os personagens estão em um salão de festas.

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Pobres Criaturas (vencedor)
  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • A Sociedade da Neve
Willem Dafoe no filme Pobres Criaturas.

Melhor Fotografia

  • Hoyte van Hoytema, por Oppenheimer (vencedor)
  • Edward Lachman, por O Conde
  • Rodrigo Prieto, por Assassinos da Lua das Flores
  • Matthew Libatique, por Maestro
  • Robbie Ryan, por Pobres Criaturas

Melhor Design de Produção

  • Shona Heath, por Pobres Criaturas (vencedor)
  • Sarah Greenwood, por Barbie
  • Jack Fisk, por Assassinos da Lua das Flores
  • Arthur Max, por Napoleão
  • Ruth De Jong, por Oppenheimer

Melhor Som

  • A Zona de Interesse (vencedor)
  • Resistência
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas
  • Oppenheimer

Melhor Canção Original

  • “What Was I Made For?” (Barbie), de Billie Eilish (vencedor)
  • “The Fire Inside” (Flamin’ Hot)
  • “I’m Just Ken” (Barbie)
  • “It Never Went Away” (American Symphony)
  • “Wahzhazhe (A Song for My People)” (Assassinos da Lua das Flores)

Melhor Trilha Sonora

  • Ludwig Göransson, por Oppenheimer (vencedor)
  • Laura Karpman, por Ficção Americana
  • John Williams, por Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Robbie Robertson, por Assassinos da Lua das Flores
  • Jerskin Fendrix, por Pobres Criaturas

Melhor Curta-Metragem

  • A Incrível História de Henry Sugar (vencedor)
  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White & Blue

Melhor Curta-Metragem de Animação

  • War is Over (inspired by the music of John & Yoko) (vencedor)
  • Letter to a Pig
  • 95 Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • The Last Repair Shop (vencedor)
  • The ABCs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • Nai Nai & Wai Po

Melhor Documentário

  • 20 Dias em Mariupol (vencedor)
  • Bobi Wine: The People’s President
  • A Memória Infinita
  • A 4 Filhas de Olfa
  • To Kill a Tiger

Melhor Filme Internacional

  • A Zona de Interesse (Reino Unido) (vencedor)
  • Eu, Capitão (Itália)
  • Dias Perfeitos (Japão)
  • A Sociedade da Neve (Espanha)
  • Sala dos Professores (Alemanha)

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça (vencedor)
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson, por Ficção Americana (vencedor)
  • Greta Gerwig & Noah Baumbach, por Barbie
  • Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Tony McNamara, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet & Arthur Harari, por Anatomia de uma Queda (vencedor)
  • David Hemingson, por Os Rejeitados
  • Bradley Cooper & Josh Singer, por Maestro
  • Sammy Burch, por Segredos de um Escândalo
  • Celine Song, por Vidas Passadas

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Da’Vine Joy Randolph, por Os Rejeitados (vencedor)
  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Danielle Brooks, por A Cor Púrpura
  • America Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por NYAD

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert Downey Jr., por Oppenheimer (vencedor)
  • Sterling K. Brown, por Ficção Americana
  • Robert De Niro, por Assassinos da Lua das Flores
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres Criaturas

Melhor Atriz

  • Emma Stone, por Pobres Criaturas (vencedor)
  • Annette Bening, por NYAD
  • Lily Gladstone, por Assassinos da Lua das Flores
  • Sandra Hüller, por Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan, por Maestro

Melhor Ator

  • Cillian Murphy, por Oppenheimer (vencedor)
  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamatti, por Os Rejeitados
  • Jeffrey Wright, por Ficção Americana

Melhor Direção

  • Christopher Nolan, por Oppenheimer (vencedor)
  • Justine Triet, por Anatomia de uma Queda
  • Martin Scorsese, por Assassinos da Lua das Flores
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por A Zona de Interesse

Melhor Filme

  • Oppenheimer (vencedor)
  • Ficção Americana
  • Anatomia de uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • A Zona de Interesse
VOCÊ TAMBÈM PODE GOSTAR
Bateria carregada em 3D.

Indicador de saúde da bateria pode chegar ao Android

Logo do Google Gemini.

Gemini: o que é e como usar a IA do Google

Teclado de um notebook em 3D com uma tecla com um ponto de interrogação, expressando a dúvida entre instalar Linux ou Windows.

Linux ou Windows: compare os recursos dos sistemas para PC

Crianças em uma sala de aula moderna e usando tecnologia.

Como a tecnologia melhora o processo de aprendizagem escolar?

Satélites em órbita ao redor da Terra.

Primeiros satélites que fornecem rede a celulares são lançados pela Starlink

Homem falando em um celular em uma chamada com tecnologia VoLTE.

Chamada VoLTE: tudo que você precisa saber

Inscreva-se na nossa

Newsletter


    Ao clicar em “enviar” a Positivo Tecnologia tratará os seus dados de acordo com a Política de Privacidade e Cookies.